ЛЕОПОЛЬДШТАДТ Место:РАМТ Дата: 20.10.23 Продолжительность 2 часа 15 мин без антракта Стоимость билетов: Возрастное ограничение: 16+
Режиссер: Алексей Бородин Актеры: Лариса Гребенщикова, Евгений Редько, Виктория Тиханская, Анна Тараторкина, Александр Доронин, Янина Соколовская, Александр Гришин, Дарья Семенова, Антон Савватимов, Александра Розовская, Мария Рыщенкова, Анна Дворжецкая, Дарья Рощина, Александр Девятьяров, Иван Юров и др.
Мне очень нравится, что театр, который для меня всегда был детским (мы пересмотрели там все детское), потом стал родным (мы занимаемся в нем и изучаем театр), теперь стремительно вырывается в лидеры. Уже есть у него спектакли, на которые совершенно невозможно попасть, есть "Золотые маски" и есть новые, замечательные спектакли.
"Леопольдштадт" - премьера, которая уже заявлена в нескольких номинациях на Золотую Маску в этом году.
Это история одного семейства в Австрии с 1898 по 1953 (кажется) годы. Большая дружная семья, в которой много детей, острая на язык бабушка, женщины, обсуждающие влюбленности, мужчины, обсуждающие политику и бизнес, красивые наряды. Что-то говорят про отдельное государство для евреев, но ехать никто никуда не собирается - здесь бизнес, цивилизация, опера, в конце концов.
Пробегает десятилетие. Наряды мрачнеют. Нет уже бабушки, но рождаются дети. Живут плотнее. Разговоры тревожнее. Но в целом, жить можно.
Проходит время. Война. Первые потери. Жизнь все хуже, лишь детям все нипочем.
Австрия раздербанена, приходят немцы. Кто-то из семьи уезжает в Штаты, кого-то почти насильно увозят в Англию. Фабрику, кормившую не одно поколение, национализируют. Несколько человек кончают жизнь самоубийством, остальные попадают в концлагеря и погибают там.
После войны в живых остаются трое: та, что уехала в Штаты, ребенок, выросший в Англии и ребенок, выживший в концлагере. Они встречаются в своем бывшем доме, им почти не о чем говорить. Их соединяют лишь осколки воспоминаний.
Ты сидишь, и весь спектакль тебе больно и ты думаешь: "Почему вы не уезжаете, не спасаетесь? Почему не видите, что происходит?", а потом вспоминаешь день сегодняшний и думаешь: "А мы видим, что происходит? Мы понимаем, в какое время живем?" Последняя сцена, где на сцене появляется вся семья и постепенно уходит, рассказывая, что с ними произошло далее, это страшно. По телу пробегает холод. Из огромной семьи в своих постелях умерло два (!!!) человека - бабушка от старости и одна из дочерей от рака. Все остальные умерли насильственной, страшной смертью. За что?